2018/07/19

Mарафон Вокруг света за 80 дней. Моя Андалузия

Здравствуйте, друзья! 

Второй этап кругосветного марафона ТМ Фабрика Декору посвящен прекрасной красочной Испании! Фламенко и коррида - самые известные символы этой страны. Испанцы считают, что цвета их национального флага - желтый и красный, вольно или невольно символизируют страстный танец и желтый песок арены боя для быков.
Я побывала в Испании почти 6 лет назад, объездила на машине всю Андалузию, и мой пост сегодня посвящен именно этому региону. Это самый южный регион страны, омываемый Гибралтарским проливом, Средиземным морем и Атлантическим океаном. Столицей региона считается самый большой город - Севилья. Андалузия является родиной великих живописцев Пикассо, Мурильо, Веласкеса.

Интересный факт. Название Андалузии происходит от арабского Аль-Андалус. Так до 15 века мусульманами назывался весь Иберийский полуостров. Многими учёными отстаивается версия происхождения названия региона от слова «вандал» (Вандалусия). Вандалы после короткого пребывания на территории нынешней Андалузии ушли в Северную Африку, захватив побережье Марокко. Местные жители назвали земли, находящиеся на другой стороне пролива, землёй вандалов. 

Великолепная культура страны Аль-Андалус формировалась как часть арабо-испанской цивилизации, с которой она была тесно связана. Жители аль-Андалуса, называвшие Средиземное море «Сирийским», хорошо знали, что делалось в Сирии и Египте, в Дамаске, Багдаде и Каире, были знакомы с достижениями всего мира ислама. Именно эта гремучая смесь испанских красок и страстей с изяществом и символизмом арабского искусства навсегда покорили мое сердце в Андалузии.

Чтобы вспомнить свое путешествие и еще раз отдать дань тому прекрасному чувству причастности к красоте, которое посетило меня много раз за две недели в Андалузии, я решила сделать блокнот с испанскими мотивами и зарисовками известных мест, где я побывала.


Испания - это яркие мотивы, вычурные узоры, красные розы, синее небо и море, золотое солнце, музыка, массивные каменные стены и кованые железные решетки и вывески. В Андалузии ко всему еще прибавляются изящная арабскай вязь, всевозможные завитушки, бусы, апельсины :)


Я сделала блокнот на кольцах в яркой обложке, декор которой напоминает мне Испанию. Я украсила обложку бумагой из фоновой коллекции ТМ Фабрика Декору "Vintage". Окрасить декор мне помогли спреи "Красный мак", "Яркая бирюза", "Лаванда в инее" и "Золото". Среди обильного декора можно заметить завитушечки чипборда, а застегивается блокнот на магнит, спрятанный в хлястике под скрапфишкой с говортяшным названием "Memories". Декор дополнен колоритным кварцевым топпингом "Коралл".




Внутренняя сторона обложки

И оборотная сторона


На этом живом видео можно почти потрогать обложку вместе со мной :)


А внутри блокнота скрываются 100 белых листиков и три двусторонних разделителя из акварельной бумаги. На них я нарисовала скетчи со своих же фотографий с путешествия. Меня видимо все еще не отпустил наш прошедших красочный СП, где мы рисовали такие же скетчи в последнем этапе :)) В рисовании на этот раз мне помогли черный линер и наши сухие краски с эффектами, а также аквакисть. Давайте посмотрим.

Гранада произвела на меня, пожалуй, самое неизгладимое впечатление! Дворцовый комплекс Альгамбра - это просто чудо света какое-то. Оттуда не хотелось уходить. Но все-таки пришлось :( С собой я захватила давно уже переведенные на русский язык "Сказки Альгамбры" В. Ирвинга.



Малага - большой промышленной-туристический город. Родина Антонио Бандераса :) Там есть замечательный музей Пабло Пикассо, а современные высотки контрастно соседствуют с традиционными постройками.


Севилья - огромный и шикарный город, родина Фламенко. Одним из символов ее является эта колокольня. Я провела в Севилье только день, и очень пожалела, что не осталась хотя бы на недельку.


Это фото города я сняла с вышеупомянутой колокольни


Кордова - священное место мусульман в католической Испании. В этом городе много исторических памятников эпохи расцвета столицы Кордовского халифата, в том числе и Мескита, Кордовская соборная мечеть. Сейчас это римско-католическая церковь, но когда-то она была крупнейшей мечетью в Европе. На моем скетче знаменитые арки Мескиты.


Ронда - это прекрасный, прямо-таки сказочный город на высоких скалах. Символом его является умопомрачительной высоты и красоты мост через скалистый каньон.


Вид на мост

И вид с моста. Помнится, меня поразила детская площадка на самом краю этого обрыва. Ее отделяла от пропасти лишь невысокая кованая решетка, через которую любой бамбино мог бы спокойно пролезть и упасть вниз. Такой романтичный город, такая беспечность...


Тарифа - небольшой город, примечательный тем, что он стоит в том самом месте, где встречаются воды Средиземного моря и Атлантического океана. Здесь можно искупаться сразу в обоих водоемах. Я так и сделала :) Да еще и в шторм!


Слева Средиземное море, справа Атлантика!



Спасибо за внимание, друзья! Присоединяйтес к нам в нашем путешествии!

17 комментариев:

  1. Маша,меня восхитил твой блокнот и рассказ!Так ярки и интересны твои впечатления и воплощены в блокноте прямо в точку!Фотографии и зарисовки - чудесные!

    ОтветитьУдалить
  2. Amazing notebook cover love the hot colours and embellishments--beautiful photos and fabulous sketches
    Carol x

    ОтветитьУдалить
  3. Thanks for entering at Archiscraps this month. It looks wonderful.

    ОтветитьУдалить
  4. Simply stunning work so very bright. Thanks for joining us at Archiscraps.

    ОтветитьУдалить
  5. Totally gorgeous - Would love to see your fabric stash! Perfect for the Archi-scraps bright/paint July challenge.

    ОтветитьУдалить
  6. Your cover is so beautiful! I love the red color. And your journal pages are very artistic. You are very talented. Thank you for joining in at Archiscraps.

    ОтветитьУдалить
  7. Your fabric covers with stitching are gorgeous, Maria! I love your beautiful embellishments as well. Amazing!

    ОтветитьУдалить
  8. Восхитительно! Спасибо от блога "Family Scrap".

    ОтветитьУдалить
  9. WOW! your project is simply stunning! thank you for participation in MMW challenge :)

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Здорово! Красивая работа! Спасибо от FamilyScrap

    ОтветитьУдалить
  12. В такие места невозможно не влюбиться) Блокнот чудесен, он меня покорил. Спасибо сердечное от нашей команды Мемуарис!

    ОтветитьУдалить
  13. До чего атмосферный блокнот! А эти разделители - просто невероятная красота!!Спасибо за участие в задании блога Мемуарис

    ОтветитьУдалить