2016/06/22

Королевский тег на дверь



Девушки, СП "ОДИН ДЕНЬ С КОРОЛЕВОЙ" продолжается! 
Наш 3 ЭТАП - «Five -o- clock».


КАКАЯ ЧАСТЬ ДНЯ САМАЯ АНГЛИЙСКАЯ? ПРАВИЛЬНО «ФАЙВ О’КЛОК» – ПЯТЬ ЧАСОВ ПОПОЛУДНИ, ВРЕМЯ ПИТЬ ЧАЙ. НАВЕРНОЕ, НЕТ БОЛЕЕ НЕЗЫБЛЕМОЙ ТРАДИЦИИ В АНГЛИИ. ЭТА , КАК КОДЕКС САМУРАЯ В ЯПОНИИ – НЕЛЬЗЯ НАРУШИТЬ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. ГДЕ БЫ ВЫ НИ ОКАЗАЛИСЬ: В РЕСТОРАНЕ ИЛИ НА СЕРЬЕЗНОЙ ДЕЛОВОЙ ВСТРЕЧЕ, НА ЛЮБОВНОМ СВИДАНИИ ИЛИ ДОМА С РОДНЫМИ – ЧАЙНОЙ ЦЕРЕМОНИИ НЕ ИЗБЕЖАТЬ.
У НИХ ВСЕ СТРОГО! 
Знаменитый обычай пятичасового чая (five-o-clock), как утверждает история, был изобретен в 1840-х годах Анной-Марией, седьмой герцогиней Бэдфордской. К тому времени в высшем обществе уже утвердилась мода на поздние обеды (за предыдущие сто лет обед постепенно "перекочевал" с полудня на семь или восемь часов вечера). Вытерпеть долгий промежуток между ланчем и обедом герцогине было трудно. И так однажды, одолеваемая "томлением в желудке", она не выдержала и приказала подать себе в будуар чай с печеньем. Нововведение пришлось весьма кстати, и вскоре новый обычай стал весьма популярным. Традиционно в это время к чаю подают маленькие пирожные, булочки с топлеными сливками, хлеб с маслом и сандвичи. 
Впрочем, если уж совсем строго придерживаться исторических фактов, то герцогиня пила чай в четыре часа пополудни (four-o-clock), а на пять часов время традиционного чаепития передвинулось намного позднее, к началу ХХ века.
-------------------
ОЭ третьего этапа :  1. Часы 2. Корона 3. Многослойность

Я сделала винтажного вида табличку на дверь. На ней нет традиционной надписи вроде "открыто/закрыто" или "не беспокоить", но в моем доме всякий знает, что если табличка висит на двери комнаты, значит там спит наша принцесса :) Проблема в том, что она может спать в двух разных комнатах, и домашние иногда путаются. Спать она днем, кстати, имеет обыкновение как раз до 5 o'clock. Ну а раз "принцесса", то и табличка на двери у нас королевская :) Украшена она чудесной винтажной бумагой French Riviera, чипбордом из этой же коллекции, ажурным чипбордом Craftstory, примовским брадсом с часами и окрашенным кружевом. В работе присутствуют все три ОЭ.




11 комментариев:

  1. Очень красиво, действительно по-королевски!

    ОтветитьУдалить
  2. Стильно, классно! Спасибо от блога Savushka.Scrap

    ОтветитьУдалить
  3. Стилно, майсторско творение, адмирации!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивый тег!!! ну просто очень))

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты, цветовая гамма шикарная)) Спасибо от блога Savushka.Scrap

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивая табличка! Спасибо от Скрапнутых!

    ОтветитьУдалить
  7. Маша, как всегда, невероятно! обожаю винтаж, жаль, что в последнее время вижу его в блогах все реже... Спасибо от блога Savushka.Scrap

    ОтветитьУдалить
  8. Красивый и стильный тег! Спасибо от ЧБ "СкрапМагия"!

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательный тег! Очень красиво! Спасибо, что творите вместе с ЧБ "СкрапМагия"!

    ОтветитьУдалить
  10. Шикарный, стильный тег! Спасибо за участие в задании от ЧБ "СкрапМагия".

    ОтветитьУдалить
  11. Поистине королевский! Очень изысканный и стильный! Спасибо от Скрапбурга)

    ОтветитьУдалить